Экономия - отличное качество любого человека.Но иногда экономия приносит еще большие траты.
Один из таких неприятных случаев - затягивание с межеванием земельных участков.
У нас нет в штате кадастровых инженеров, мы на этом не зарабатываем и могли бы про межевание ничего не писать.
Но как земельные юристы мы каждый день сталкиваемся с проблемами, когда сосед сделал межевание первым. И, как на зло, не так, как нужно нашему клиенту.
Если мы посмотрим на публичную кадастровую карту, то на ней видны только отмежеванные участки. А не отмежеванные не видны.
И иногда отсутствие межевания приводит к фатальным последствиям.
Например, при подготовке генерального плана муниципалитета участок нашего клиента выбросили за границу населенного пункта. Не заметили. Потому что участок не был отмежеван, хотя и находился в собственности. Пришлось почти 9 месяцев отменять генплан в суде.
Другой клиент обнаружил при межевании, что участок соседа проходит ровно посередине его дома. Хотя забор находится совсем в другом месте. Сейчас судимся.
Еще у одного клиента из-за отсутствия межевания при принятии Правил землепользования и застройки муниципального образования участок попал в несколько территориальных зон. А такая ошибка - прямой запрет на любое строительство на участке до устранения проблемы. По времени это примерно год. По деньгам в лучшем случае тысяч двести.
Поэтому затраты на межевание - это не затраты, а инвестиция.
А инвестировать еще более приятно, чем экономить.
Ну а если этот пост вы почитали с опозданием и проблема уже случилась - обращайтесь. Начало года - удачное время, чтобы все оперативно решить и не откладывать в долгий ящик.
Приглашаем в новый офис в г.Твери на ул. Чайковского. д.84 а, 2 этаж Тел.: 8 (4822) 61-88-00, +7 (963) 221-88-00
Режим работы: пн-пт - с 09.00 до 18.00
сб - с 09.00 до 17.00 вс - выходной